Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Полмиллиона за разрешение на незаконную торговлю. Чиновника районной администрации Самары подозревают во взятках

В отношении чиновника открыто второе уголовное дело
В отношении чиновника открыто второе уголовное дело

САМАРА, 8 ноября, ФедералПресс. Чиновник районной администрации Самары брал взятки с коммерсантов за разрешение на незаконную торговлю продуктами питания. «Крышевание» нелегального рынка привело его за решетку.

Следственным управлением СК РФ Самарской области в отношении заместителя начальника отдела потребрынка Октябрьского района Самары возбуждено новое уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ранее ему вменяли получение взятки.

Как следует из материалов дела, подозреваемый три года, с 2016 по 2019, взимал с собственника торговой точки незаконное денежное вознаграждение в обмен на беспрепятственную торговлю продуктами питания. При этом он обещал не привлекать коммерсанта к административной ответственности за нарушение правил торговли, хотя реальной возможности выполнить свои обещания не имел. За это коммерсант передал ему 300 тыс. рублей несколькими траншами.

По первому эпизоду подозреваемому вменяется неоднократное получение незаконного денежного вознаграждения (п. «в», ч. 5 ст. 290 УК РФ, «взятка»). В целом, полученная нечестным чиновником сумму составила 300 тыс. рублей.

Расследование продолжается силами сотрудников ГУ МВД России по Самарской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.