Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Экс-директора самарского фонда капремонта обвиняют в получении многомиллионных взяток

Дело бывшего директора капремонта направлено в суд
Дело бывшего директора капремонта направлено в суд

САМАРА, 8 ноября, ФедералПресс. Экс-руководителю фонда капремонта Самарской области Михаилу Архипову и его брату-близнецу Алексею Архипову предъявлено обвинение в коммерческом подкупе. Общая сумма взяток составляет почти 37 миллиона рублей.

Прокуратура Самарской области утвердила обвинение в отношении братьев Архиповых. Михаилу Архипову, возглавлявшему региональный «Фонд капитального ремонта» с 2016 года, вменяют несколько эпизодов по статьям УК РФ «коммерческий подкуп в крупном и особо крупном размере». Его брату предъявлено обвинение в посредничестве при передаче взяток. Братья уже год находятся под арестом в СИЗО.

По материалам, собранным сотрудниками регионального СУ СК РФ, было установлено, что в 2016 - 2018 г.г. Михаил Архипов, будучи врио руководителя фонда, при содействии брата Алексея, получил от директоров нескольких организаций, выступавших подрядчиками по ремонту МКД, взятки в размере 36,9 млн рублей (общая сумма). За это он обязался закрыть договора и перечислить финансовые средства подрядчику (хотя он был обязан сделать это в рамках своих должностных полномочий). Всего в деле насчитывается 22 эпизода. По мнению следствия, братья создали преступную схему. Для компаний — подрядчиков фонд являлся единственным источником заказов, и директора были вынуждены соглашаться на предъявляемые им условия. Братьев задержали в 2018 году, обвинения в свой адрес они не признают. В ходе следствия братьям Архиповым несколько раз продлевали срок нахождения под стражей.

Дело направлено в один из районных судов Самары.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.