Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Инспектор самарского Роспотребнадзора осуждена за получение взятки от мехового салона

В качестве наказания - штраф и лишение государственной должности
В качестве наказания - штраф и лишение государственной должности

САМАРА, 22 ноября, ФедералПресс. Инспектор Роспотребнадзора не стала проверять меховой салон в одном из торговых центров Самары. За бездействие и незаконное вознаграждение суд наказал сотрудницу надзорного ведомства.

В результате проведенной прокуратурой Самары проверки было установлено, что экс-сотрудница Роспотребнадзора вступила в преступный сговор с группой лиц и за незаконное денежное вознаграждение не стала проверять торговую точку.

Как следует из материалов дела, главный специалист-эксперт надзорного ведомства в ноябре прошлого года должна была провести выездную проверку магазина по продаже меховых изделий, расположенного в ТД «империя» (Тольятти). Но проверять деятельность коммерсантов не стала. За проявленное преступное бездействие она получила от неустановленного лица взятку в размере 60 тыс. рублей. Из полученной суммы 25 тыс. рублей она перечислила на банковскую карту неустановленному лицу.

Суд признал обвиняемую виновной в совершении преступления по п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере за совершение незаконного бездействия, группой лиц по предварительному сговору).

В качестве наказания ей назначен штраф в размере 2 млн рублей. Также в течение трех лет она не имеет права занимать государственные должности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.