Top.Mail.Ru
Экология
Республика Карелия
0

Специалисты обнаружили признаки опасного заболевания у погибших в Сегеже птиц

Голубь
Специалисты обнаружили признаки опасного заболевания у погибших в Сегеже птиц

СЕГЕЖА, 22 ноября, ФедералПресс. При проведении исследований у трех погибших в Сегеже птиц обнаружили признаки инфекционного заболевания. Болезнь может передаваться человеку.

После многочисленных сообщений в СМИ о массовой гибели птиц 18 ноября в Сегежу отправили специалиста, который оценивал ситуацию на месте. Известно, что исследователь взял пробы у погибших пернатых и отправил их в ветеринарную лабораторию Ленинградской области.

По информации пресс-службы Россельхознадзора, во время лабораторных исследований у птиц выявили ДНК возбудителя орнитоза. Известно, что эта болезнь может передаваться от пернатых к человеку. Люди заражаются при общении с больными птицами или объектами внешней среды, которые также инфицированы. Опасное заболевание передается воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем.

Напомним, вину массовой гибели птиц, желтого снега, тумана и резкого запаха в Сегеже возлагают на местный целлюлозно-бумажный комбинат. Однако сотрудники Роспотребнадзора не обнаружили никаких аномалий и превышения норм загрязняющих веществ. Ведомство не выяснило никаких причин, которые связаны с данной экологической проблемой.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.