Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Дмитрий Азаров провел заседание областного правительства

САМАРА, 12 сентября, ФедералПресс. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В среду, 12 сентября, глава региона Дмитрий Азаров провел заседание областного правительства, в ходе которого прошло обсуждение ряда законопроектов, сообщает пресс-служба губернатора Самарской области.

В частности, в рамках заседания был рассмотрен законопроект о бюджетном устройстве и бюджетом процессе. Согласно действующим нормам, материальный ущерб, причиненный физическому или юридическому лицу со стороны государственных органов, возмещается за счет региональной казны. Согласно поправкам, теперь соответствующая отчетность будет направляться в региональное министерство управления финансами ежеквартально. Кабинет министров поддержал проект закона и направил его на рассмотрение в областной парламент.

«Это позволит существенно повысить исполнительскую дисциплину главных распорядителей бюджетных средств, минимизировать случаи необоснованного отказа от предъявления регрессивного иска», – говорится в сообщении.

Участники заседания также обсудили вопрос внесения изменений в статью регионального закона о дорожном фонде. Согласно действующим нормам бюджетного кодекса, с 1 января 2019 года доходы субъекта за счет взыскания штрафов за нарушение ПДД будут включены в доходы регионального дорожного фонда. Эти средства будут поступать в дорожный фонд и распределяться на содержание необходимой инфраструктуры, в том числе камер фото- и видеофиксации нарушений. В этой связи глава региона поинтересовался, как проходит работа по установке камер фото-и видеофиксации нарушений на областных дорогах.

Глава департамента информационных технологий и связи региона Станислав Казарин констатировал. что изначально возникло отставание по срокам заключения контракта, что впоследствии негативно сказалось на своевременном исполнении работ. Также в числе объективных причин – невозможность выполнения работ во время проведения мундиаля. Глава региона потребовал представить детальный анализ по остальным факторам, которые могли повлиять на процесс установки оборудования.

На повестку заседания также был вынесен вопрос о внесении изменений в постановление регионального правительства о предоставлении субсидий НКО на развитие жилищного строительства. Глава региона счел документацию и доклад врио министра строительства региона Александра Баландина непроработанными и отложил вопрос на повторное рассмотрение.

«Отдельно обсуждались вопросы предоставления бюджетных кредитов Камышлинскому району, связанных с реструктуризацией и погашением ранее взятых муниципалитетом кредитов. Положительное решение принято в рамках соответствующего исполнения поручения руководителя области по замещению коммерческих кредитов муниципалитетов более «дешевыми» региональными», – говорится в сообщении.

Дмитрий Азаров поручил министерству управления финансами региона проработать четкий механизм, который позволял бы контролировать кредитую политику муниципалитетов.

«На федеральном уровне, если регион нарушает условия реструктуризации, он лишается права на нее и обязан гасить взятые средства в сжатые сроки. Необходимо такие же четкие условия установить и на уровне региона. Нужны муниципалитету деньги — приходите в правительство и доказывайте необходимость кредита. Если мы поймем, что средства пойдут в дело, предоставим», – заключил глава региона.

Фото: пресс-служба праивтельства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.