Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Дмитрий Азаров: вернуть выплаты ветеранам труда – это восстановление справедливости

Дополнительные выплаты ветераны начнут получать уже с 1 мая
Дополнительные выплаты ветераны начнут получать уже с 1 мая

САМАРА, 7 апреля, ФедералПресс. В Самарской области ветеранам труда вернули единые денежные выплаты. Ранее их отменил экс-губернатор Николай Меркушкин.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров распорядился с 1 мая 2020 года начать выплачивать отменные ранее денежные выплаты ветеранам труда. До 2017 года их получали неработающие пенсионеры, имеющие соответствующий статус, с пенсией ниже 19,5 тысячи рублей. На данный момент таких получателей в области около 90 тысяч человек.

Средства выделят из президентского гранта, полученного регионам за успехи в социально-экономическом развитии.

В своем профиле в Instagrame Дмитрий Азаров прокомментировал возврат выплат.

«Это вопрос – вопрос справедливости и нашего отношения к ветеранам, которых необоснованно лишили выплат в 2017 году. Считаю, что «отдать долги» старшему поколению особенно важно в год 75-летия Великой Победы. Принял решение с 1 мая этого года вернуть единые денежные выплаты всем ветеранам труда и уже дал соответствующее поручение правительству», – написал глава региона.

Также средства пойдут на обеспечение жильем тружеников тыла. В регионе на данный момент в очереди находятся 325 нуждающихся.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрий Азаров (@azarov.life) 7 Апр 2020 в 1:04 PDT

Напоминаем, что распределять полученные в рамках гранта средства губернатор планировал с учетом мнения жителей. Общественная палата Самарской области провела опрос, в результате которой просьба вернуть ветеранам выплаты вошла в ТОП-5.

Ранее вопрос о возврате выплат ветеранам неоднократно поднимался на заседаниях губернской думы, главным защитником и идеологом восстановления отмененных доплат являлся депутат Михаил Матвеев.

Фото: samregion.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.