Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

В Самарской области разрешили гулять и открывать магазины. Но не везде

Находится на улице можно только с соблюдением мер эпидемиологической безопасности
Находится на улице можно только с соблюдением мер эпидемиологической безопасности

САМАРА, 12 мая, ФедералПресс. В Самарской области частично сняты ограничения режима самоизоляции. Разрешения на прогулки и возобновление торговли коснулись ряда муниципалитетов.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление о частичном снятии ограничений, введенных в рамках режима повышенной готовности. Они коснутся муниципалитетов, в которых отмечено наименьшее число зараженных коронавирусной инфекцией. Ослабление режима, первый этап выхода из самоизоляции, предусмотрено в Кинеле, Октябрьске, Отрадном и Похвистнево. Также в список вошли Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Елховский, Исаклинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноярский, Нефтегорский, Пестравский, Похвистневский, Приволжский, Хворостянский, Шенталинский районы.

Гражданам разрешено заниматься на открытых спортплощадках физкультурой и спортом, при соблюдении дистанции не менее 5 метров, прогулки на свежем воздухе, но не более, чем два человека на социальной дистанции и только на общегородских территориях. Детские площадки и места массового пребывания людей по-прежнему под запретом. В лесопарках и парках могут находиться только сотрудники профильных организаций.

Разрешено работать ряду предприятий, ранее не вошедших в список разрешенных. Откроются магазины с непродовольственными товарами, но только имеющие отдельный вход и площадь не более 400 кв. м. При этом остаются ограничения по социальной дистанции для покупателей – на одного не менее 15 кв. м. Вещевые ярмарки и рынки не работают.

Для всех остальных населенных пунктов режим повышенной готовности и самоизоляции продолжает действовать до 18 мая в полном объеме.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.