Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Патриоты со всей страны: как прошло открытие первого форума «Волонтеров Победы» в Самаре

Форум Волонтеров Победы в Самаре
В мероприятии приняли участие добровольцы из всех регионов

САМАРА, 15 декабря, ФедералПресс. Первый Международный форум движения «Волонтеры Победы», собравший активистов региональных отделений движения со всех регионов России, стартовал в Самаре. Открытие мероприятия сопровождалось масштабным концертом и церемонией вручения наград волонтерам за различные достижения. Онлайн-трансляция форума собрала более 15 тысяч зрителей со всего мира.

«За прошедшие годы движение «Волонтеры Победы» завоевало высокий общественный авторитет, объединило вокруг своих благородных задач энергичных, неравнодушных людей – как в России, так и за ее пределами. И сегодня благодаря вашей подвижнической и очень нужной работе, реальным делам и начинаниям, этот масштабный прoект развивается, укрепляет свой созидательный потенциал», – зачитала обращение Путина к собравшимся замначальника департамента общественных проектов Администрации президента Елена Малышева.

Самара не случайно была выбрана в качестве площадки для проведения форума. Именно этот город, носивший тогда имя Куйбышев, в годы Великой Отечественной войны считался запасной столицей, а ныне также носит статус Города трудовой доблести. Кроме того, в этом году Самара отметила свое 170-летие.

«В ознаменование этого трудового подвига в прошлом году Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным было принято решение о присвоении столице нашего региона – городу Самаре – высокого звания «Город трудовой доблести». Более 700 тысяч подписей собрали волонтеры в поддержку этого решения. И ключевую, ведущую роль в этой работе сыграли именно Волонтеры Победы. Спасибо вам за это», – обратился с приветственной речью к участникам губернатор Дмитрий Азаров.

По словам главы региона, самарское волонтерское движение – одно из самых крупных в России: сейчас оно насчитывает свыше 150 тысяч активистов. Всего же в стране уже действуют почти 1,1 тысячи региональных отделений «Волонтеров Победы», и еще в 52 государствах были открыты представительства движения.

«Ту важнейшую работу, которую делают Волонтеры Победы, по достоинству оценил Президент страны, и сегодняшнее обращение Владимира Владимировича Путина ко всем участникам форума говорит о том, насколько это важно для каждого из нас и для нашего руководителя государства лично», – подчеркнул губернатор.

Обратилась к присутствующим и председатель центрального штаба движения, депутат Госдумы Ольга Амельченкова.

«Наша команда растет, становится масштабнее. В этом году к ней присоединились 180 тысяч новых добровольцев. Хочу сказать слова благодарности каждому из вас и выразить огромную благодарность руководству Самарской области за то, что гостеприимно приняли нас на Самарской земле. Пусть этот форум зарядит нас новой энергией на новые победы», – заявила она во время церемонии открытия.

За свой труд также получили награды добровольцы и руководители региональных отделений «Волонтеров Победы». Среди них был и руководитель самарского отделения Сергей Андриянов, ведущий свою работу с 2015 года, когда штаб движения был организован в регионе. Сейчас отделение организует свыше 50 масштабных событий в Самарской области ежегодно.

Международный форум в Самаре продлится до 18 декабря. За эти несколько дней в нем примут участие представители всех субъектов РФ: вместе они смогут поучаствовать в обучениях, мастер-классах и дискуссиях со специалистами по патриотическому воспитанию.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Самаре увековечили память о тружениках «запасной столицы».

Фото: пресс-служба правительства Самарской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.