Top.Mail.Ru
Недвижимость
Самарская область
0

Азаров и Мурашко проинспектировали строительство корпуса детской больницы в Самаре

Министр и глава региона оценили скорость работы строителей
Министр и глава региона оценили скорость работы строителей

САМАРА, 14 ноября, ФедералПресс. Глава региона и глава российского минздрава проверили ход строительных работ в новом корпусе Самарской областной детской инфекционной больницы на 100 мест. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Здесь я хотел бы сказать слова благодарности губернатору, потому что объект сдается с опережением графика, мы видим, что с высоким качеством идут работы. Сейчас уже ведется подготовка к приему законтрактованного оборудования», – отметил Михаил Мурашко.

Старое здание детской инфекционной больницы давно нуждалось в расширении – оно было построено в 1948 году и рассчитано всего на 120 мест. Возведение нового корпуса стартовало в мае 2021 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На всем протяжении проект курировал и держал на контроле губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Сейчас корпус готов уже более чем на 75%. Проводятся работы по подключению коммунальных сетей, создается чистовая отделка, рабочие занимаются благоустройством территории. Вскоре в здание завезут мебель и технику Подрядчик планирует сдать объект до конца 2022 года. Корпус должен быть готов к приему пациентов в первом квартале 2023 года.

В пристроенном к старому зданию больницы корпусе разместятся приемное отделение и реанимация, боксы с кислородной поддержкой, кабинет функциональной диагностики, рентген-блок и лаборатории. Также помещения оборудуют источником резервного электропитания, кислородной станцией и трансформаторной подстанцией. Стационар обустроен с учетом опыта пандемии Covid-19.

«Тот масштаб изменений, которые происходят сегодня в системе здравоохранения, в первую очередь существует благодаря мощному драйверу – поддержке, которую регионы получают от президента и минздрава», – подытожил Дмитрий Азаров.

За четыре последних года в области было построено и сдано 110 новых медучреждений. Около 200 других объектов было капитально отремонтировано, медикам предоставили обновленную материально-техническую базу.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Самаре откроют центр подготовки IT-кадров «Школа 21».

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.