САМАРА, 28 августа, ФедералПресс. За текущий год энтеровирусными инфекциями в Самарской заболели 183 человека. Об этом рассказала заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по региону Елена Меркулова.
Речь идет об инфекциях, возбудителем которых является кишечный вирус. Серозный менингит, герпангина, гастроэнтерит – это далеко не все заболевания, вызываемые энтеровирусами. Грязные руки, вода, немытые овощи, фрукты, игрушки - вот основные факторы передачи таких инфекций. Заразиться можно и воздушно-капельным путем. За 7 месяцев этого года в регионе были выявлены и лабораторно подтверждены 10 случаев энтеровирусных инфекций. Медики уверяют: уже к концу 2017 их количество вырастет.
К концу года Роспотребнадзор прогнозирует повторение ситуации 2013 года, когда количество заболевших перевалило за 200.
«ФедералПресс» ранее писал: в Челябинске из-за всплеска заболеваемости энтеровирусного менингита на карантин закрыли 35 детских образовательных учреждений. В городе зарегистрировано 95 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. 77 заболевших – дети до 17 лет, из них 29 человек подхватили менингит.


