Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре после массового отравления суши временно приостановили работу «Фарфора»

Доставка суши и роллов
Закрыты пять из семи точек доставки

САМАРА, 13 сентября, ФедералПресс. После следователей и специалистов Роспотребнадзора в самарские точки доставки сети суши «Фарфор» пришли судебные приставы. Они опечатали помещения на 60 дней.

Пять из семи торговых точек федеральной сети «Фарфор» в Самаре сегодня опечатали судебные приставы. Они будут закрыты по решению Роспотребнадзора в течении двух месяцев до устранения всех недостатков, выявленных в ходе проверки. Кроме наличия патогенных бактерий в готовой продукции, приведшей к массовому отравлению самарцев, в торговых точках отсутствовало необходимое оборудование. В частности, лампы для обеззараживания помещения, работники не имели сумок-термосов для доставки готовой продукции, не было специальной формы. Также часть персонала проходила медосмотр формально, у некоторых медицинских книжек не было вовсе.

Руководство сети пыталось обжаловать данное решение, уверяя надзорное ведомство, что справится с выполнением предписаний за неделю, но им не пошли на встречу.

В случае самовольного проникновения в опечатанные помещения сотрудники УФССП пообещали составить административные протоколы, предусматривающие штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. для физических лиц, руководство же может попасть под уголовное преследование за «неисполнение решений суда».

Добавим, что будет опечатана и торговая точка в Новокуйбышевске. Приставы обещали проверять целостность печатей каждые три дня, сообщает издание «ВолгаНьюс.рф».

Напомним, что в результате заражения готовой продукции сальмонеллой, в больницы попало 63 самарца. Сейчас все они выписаны из инфекционных отделений, некоторым «Фарфор» выплатил компенсацию.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.