Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Суши-ресторан «Фарфор» отштрафовали на полмиллиона за массовое отравление самарцев

Ресторан уже выплатил пострадавшим более одного миллиона рублей
Ресторан уже выплатил пострадавшим более одного миллиона рублей

САМАРА, 10 января, ФедералПресс. Владельцы сети суши-ресторанов «Фарфор» не смогли оспорить штраф, наложенный Роспотребнадзором. Кроме компенсации пострадавшим, они должны выплатить 600 тыс. рублей штрафа согласно постановлению Роспотребнадзора.

В конце августа 2019 года в инфекционные больницы Самары с острым отравлением попали 63 клиента сети «Фарфор». Среди них – 7 детей. Причиной стала сальмонелла, обнаруженная в ряде продуктов, ротовирусная инфекция у сотрудников ресторана и несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм при приготовлении и доставке готовых блюд. В результате на владельцев сети было заведено уголовное дело, а региональное управление Роспотребнадзора наложило штраф в размере 600 тысяч рублей.

«Фарфор» попытался оспорить данное решение через арбитражный суд Самарской области, сославшись на то, что указанная сумма штрафа является крайне высокой. Согласно представленной выписке, сеть ресторанов после массового отравления, прекратила деятельность в Самаре. Соответственно, выручки нет и у предприятия отсутствуют денежные средства, что подтверждается выпиской с расчетного счета.

Кроме того, ресторан «Фарфор» продолжает выплачивать пострадавшим в результате массового отравления, включая компенсацию морального вреда, возмещение утраты заработка на период болезни, стоимости заказа, расходов на лечение, других выплат, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей». В настоящее время уже выплачено более 1 миллиона рублей.

Владельцы сети пытались апеллировать к ст. 2.9 КоАП РФ, которая предусматривает возможность освобождения от ответственности при малозначительности административного правонарушения.

Суд с такой трактовкой не согласился, посчитав, что массовое отравление самарцев нельзя назвать «малозначительным правонарушением». Существовала реальная угроза жизни и здоровью потерпевших.

На основании этого арбитражный суд Самарской области признал законным постановление регионального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о привлечении к административной ответственности ООО «Фарфор» по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в части наложения штрафа в размере 600 тысяч руб. (максимально возможная сумма для юридических лиц).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.