Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Судебные приставы доставили на лечение самарца с открытой формой туберкулеза

Возбудителем туберкулеза является палочка Коха
Возбудителем туберкулеза является палочка Коха

САМАРА, 4 марта. ФедералПресс. Жителя Самары с открытой формой туберкулеза в диспансер доставили судебные приставы. Больной не желал проходить лечение, подвергая жизнь и здоровье окружающих серьезной опасности.

Житель Самары с открытой формой туберкулеза отказывался проходить лечение в специализированном диспансере. Таким образом, он подвергал риску жизнь и здоровье окружающих.

Напоминаем, что открытая форма туберкулеза наиболее опасна. У больного поражается лёгочная ткань. В ней начинают активно размножаться палочки Коха, которые потом попадают в отхаркиваемую мокроту. Такой больной может заражать множество других людей. При этом в группу риска входят люди с ослабленным иммунитетом, ведущие нездоровый образ жизни. Социальный статус большой роли не играет, заразиться могут и бедные, и обеспеченные люди, не следящие за своим здоровьем.

В отношении гражданина К. было принято судебное решение о принудительной госпитализации в противотуберкулезный диспансер.

Судебные приставы Промышленного района Самары получили исполнительный лист. Вместе с сотрудниками медицинского учреждения приставы в принудительном порядке доставили К. В клинику, где он будет проходить лечение.

Напоминаем, что в конце февраля в школе No 36 Кировского района Самары был выявлен случай заражения школьника туберкулезом. В 2019 году в той же школе в закрытой форме туберкулезом переболели еще трое учащихся. Все они получают лечение, проходя курс специальной химиотерапии. Школа несколько раз проходила дезинфекцию. Очагов заражения в здании Роспотребнадзор не обнаружил.

В соответствии с данными статистики, в России около 90 % людей являются носителями палочки Коха. При этом заболевает из них менее 1 %.

Фото: cdc.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.