Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре начал работу интерактивный музей Победы под открытым небом

Дмитрий Азаров осмотрел экспозицию интерактивного музея
Дмитрий Азаров осмотрел экспозицию интерактивного музея

САМАРА, 4 сентября, ФедералПресс. Экспозиция музея посвящена предвоенным и военным годам середины 20 века.

Открытие музея состоялось 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны. Проекту дали название «Дороги истории – наша Победа». Несколько экспозиций, размещенных под открытым небом, на главной площади Самары, площади Куйбышева, позволяют совершить виртуальную экскурсию в Куйбышев (Самару) военных лет.

Символичен и выбор площадки для музея. Именно на площади Куйбышева 7 ноября 1941 года состоялся легендарный военный парад. Отсюда, из запасной столицы, солдаты уходили на фронт, громить фашистов.

На выставке побывал губернатор Дмитрий Азаров. Он поделился своими впечатлениями об увиденном.

«Выставку планировали организовать к 75-летию победы, 9 мая. Но, по понятным всем причинам, в запланированные сроки она не состоялась. Но мы сделали ее сейчас, к не менее значимой дате, государственному празднику, Дню воинской славы России. Я горд, что такой проект реализован в Самаре, «Городе трудовой доблести», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Он высоко оценил уровень организации выставки.

«Впечатления превзошли ожидания. Мы реализовали грандиозный, на мой взгляд, проект, который уже получает самые высокие оценки экспертов федерального уровня», – заявил губернатор.

Экспозиция разделена на пять тематических зон. Первая носит название «Завтра была война» и стилизованно отражает мирную весну 1941 года. Вторая – «Вставай, страна огромная!», относится к начала войны: мобилизация, призывной пункт, сводки с фронта, образцы военной формы Красной Армии, техника.

Третья зона, «Здесь тыл был фронтом!», посвящена военным трудовым будням, заводам Куйбышева, рабочим, ковавшим победу в тылу.

Четвертая – стилизованный фронт, повседневная жизнь на передовой: землянка, бункеры, медсанбат.

Пятая посвящена Победе и возвращению фронтовиков домой. Здесь установлен макет паровоза 1945 года, «Поезда Победы».

Дмитрий Азаров, после осмотра выставки, поблагодарил организаторов, артистов, волонтеров и экскурсоводов, работающих в проекте.

«Я думаю, что именно так мы должны напоминать о героических и трагических страницах истории нашего народа, передавать ее новым поколениям», – сказал губернатор.

Напоминаем, что выставка будет работать до 13 сентября.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.