Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре проходит крупный форум «Живые инклюзивные практики»

Он соберет людей с ограниченными возможностями со всей страны
Он соберет людей с ограниченными возможностями со всей страны

САМАРА, 22 сентября, ФедералПресс. Он соберет людей с ограниченными возможностями со всей страны.

С 22 по 24 сентября в Самаре проходит мероприятие федерального значения «Живые инклюзивные практики». Проект реализуется в онлайн-формате, площадка, к которой смогут присоединиться участники, будет работать нон-стоп. В мероприятии примут участие люди с ограниченными возможностями, специалисты, работающие с инвалидами, ведущие эксперты в этой области со всей страны.

«Создание равных возможностей для всех людей, вне зависимости от особенностей здоровья, - это наша важнейшая задача. Ее решению уделяется самое серьезное внимание на всех уровнях. Мы продолжаем создавать безбарьерную среду в городах и селах, благоустраивать общественные пространства, спортивные площадки, объекты культуры, делать их доступными для каждого. Выражаю искреннюю благодарность организаторам и участникам форума. Я восхищаюсь активистами инклюзивного движения, которые не пасуют перед трудностями и все свои силы отдают заботе о тех, кто нуждается в поддержке», - сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Нужно отметить, что форум «Живые инклюзивные практики» - это ключевое событие проекта «Центр развития инклюзии регионов России». Его реализация обеспечивается средствами гранта президента РФ, направленного на развитие гражданского общества. Главный организатор мероприятия – межрегиональная молодежная организация «Инклюзивный ресурсный центр».

«Уникальность форума состоит в том, что он охватывает все регионы, людей с самой разной инвалидностью и разных возрастов, также здесь задействованы волонтеры и специалисты, которые с ними работают. Форум посвящен успешным практикам, которые уже есть в России. Их нужно масштабировать, чтобы они появились в разных регионах страны. Наши участники получат полный образовательный кейс, действующий проект, который можно реализовать», - отметил директор «Инклюзивного ресурсного центра» Алексей Транцев.

Всего в мероприятии примут участие 756 участников из 53 регионов. В качестве спикеров выступят 50 экспертов этой сферы. Основная программа посвящена пяти направлениям: театр, туризм, медиа, актив, танцы. Этот форум поможет включить людей с разными формами инвалидности в активную жизнь, даст реализацию их проектам, поддержит их идеи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.