Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Азитромицин» и «Арбидол» в сельских аптеках Самарской области есть

В аптеках есть основные антибиотики и противовирусные препараты
В аптеках есть основные антибиотики и противовирусные препараты

САМАРА, 4 ноября, ФедералПресс. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел проверку аптечной сети в одном из муниципальных районов региона. Основные лекарства были в наличии, поставки остальных налаживаются.

В ходе рабочего визита в Большечерниговский район губернатор Дмитрий Азаров проверил наличие лекарств в одной из аптек, принадлежащей крупной сети. Основная проблема которая интересовала главу региона – наличие антибиотиков и противовирусных препаратов.

По словам фармацевта, «Азитромицин» и «Арбидол» в наличие есть, они продаются по рецептам, в соответствии с выпиской врача. Не было «Интерферона» и «Цефтриаксона», которые должны были привести завтра.

Ранее оперативный штаб Самарской области заявлял, что с 5 ноября пациентам с коронавирусом, проходящим лечение амбулаторно, будут доставлять бесплатные лекарства. Приоритет отдается людям старше 65 лет и малообеспеченным.

Также на заседании оперштаба были озвучены очередные меры по противодействию распространения инфекции: обязательная самоизоляция для лиц старше 65, работающие пожилые люди должны перейти на дистанционную работу со 100 % сохранением зарплаты, рекомендованный перевод на удаленку беременным. Школьники с 6 по 11 класс также переводятся на дистанционное обучение после каникул, пока на 1 неделю.

Особое внимание губернатор обратил на тех руководителей предприятий, которые не соблюдают санитарно-эпидемиологические меры. Дмитрий Азаров заявил, что к ним могут быть применены самые строгие меры воздействия, вплоть до уголовной ответственности.

Ранее редакция «ФедералПресс» писала о том, что в аптеках Екатеринбурга не хватает антибиотиков и противовирусных препаратов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.