Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарские власти обязали вакцинироваться всех, кто работает с людьми

врач, прививка
До 7 августа следует сделать первую прививку

САМАРА, 16 июля, ФедералПресс. Первая прививка должна быть сделана до 7 августа. Об обязательной вакцинации заявила главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова.

«Постановляю обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19 следующим категориям граждан, подлежащих обязательной вакцинации: работникам образовательных учреждений, медицинских организаций, социальной сферы, сферы обслуживания и государственным гражданским служащим», – сообщается в документе.

Так, до 7 августа первую прививку от коронавируса должны сделать педагоги, врачи, соцработники, продавцы, водители общественного транспорта, те, кто постоянно контактирует с большим количеством людей. Это необходимо для минимизации распространения вируса в регионе. Отказаться от обязательной вакцинации смогут лишь лица с медотводом.

На сегодняшний день в Самарской области зарегистрировано 71 248 случаев заболевания COVID-19, около 2,5 тысяч человек скончались. Только за 16 июля в регионе подтверждено 264 случая новой коронавирусной инфекции. По данным Роспотребнадзора, ситуация с COVID-19 в регионе оценивается как неблагополучная. Отмечается рост заболеваемости во всех возрастных группах.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что обязательную вакцинацию для сотрудников сферы услуг ввели в Нижегородской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.