Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, что будет, если заболеть коронавирусом и гриппом одновременно

Заболеваемость гриппом останется не прежнем уровне
Заболеваемость гриппом останется не прежнем уровне

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. О том, насколько опасна так называемая микс-инфекция, то есть заражение сразу двумя вирусами, журналистам рассказал Заур Шугушев, главный кардиолог сети клиник «РЖД-Медицина», руководитель стационара клинической больницы «РЖД-Медицина» им. Н.А. Семашко.

«Первое – и это, наверное, самое неприятное развитие сценария – микс-инфекция. Если человек заразится сразу двумя вирусными агентами: это и коронавирус, и риновирус, вирус гриппа. Теоретически это возможно, но на практике достаточно редкое явление», – сообщил врач.

В разгворе с «Известиями» Заур Шугушев рассказал, что в случае заражения коронавирусом и гриппом одновременно обе болезни протекают куда более тяжело. В то же время, сообщил медик, если человек прежде заболел гриппом, то пока болезнь не уйдет, коронавирус не сможет поразить легкие.

По словам врача, на сегодняшний день вероятность того, что один вирус будет «выдавливать» другой остается низкой. Заболеваемость гриппом останется прежней – на уровне 10 %.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова иммунолога, который объяснил, стоит ли прививаться от ковида и гриппа одновременно.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.