Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Отдельные палаты и лучшие врачи: в Самарской области открыли первое детское паллиативное отделение

На открытие приехал глава региона Дмитрий Азаров
На открытие приехал глава региона Дмитрий Азаров

САМАРА, 30 декабря, ФедералПресс. В Самарской области открылось первое детское паллиативное отделение. Его разместили в клинической больнице имени Середавина. Совсем скоро врачи начнут принимать маленьких пациентов.

«Ранее паллиативная служба была представлена выездными бригадами, диспансеризацией. Теперь же каждый маленький пациент будет постоянно находиться под наблюдением медработников – как в условиях стационара, так и во время нахождения дома», – отметил министр здравоохранения области Армен Бенян.

Открыть отделение в Самарской области предложили руководитель и основатель благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест и Владимир Аветисян. Фонд поддержал губернатор Дмитрий Азаров.

По словам Шелест, раньше детей размещали только на отдельных койках. Но они были мобильные – их перемещали из одной многоместной палаты в другую, и это вызывало стресс и у детей, и у родителей.

«Тяжелобольной ребенок, нуждающийся в санации, в кислородной поддержке, который кормится через зонд или со стомой, находится еще среди 10 или 14 детей. Это стресс для всех. Поэтому 3 года назад наш фонд оборудовал 6 отдельных одноместных паллиативных палат на базе больницы имени Середавина и в Тольяттинской городской детской больнице. Но все мы понимали, что этого очень мало», – рассказала Ольга Шелест.

В новом отделении для детей их родителей оборудовали семь полноценных комфортных палат. На этаже также есть душевая и ванная комнаты. Работают процедурный и стоматологический кабинеты, открыты комнаты для приготовления молочных смесей.

Маленьким пациентам доступна помощь любого врача клиники Середавина. Медики центра будут назначать лекарства, ухаживать за дренажами и стомами, лечить хронические заболевания. Родители смогут обратиться за помощью к психологу или получить консультацию по уходу за ребенком.

«У нас замечательный медицинский персонал, который будет постоянно помогать пациентам и их родителям. Уверена, что детям и их мамам у нас будет комфортно как дома. Мы планируем принять первых пациентов уже в январе. Родители ждут открытия нашего отделения», – отметила заведующая отделением Елена Калинина.

У каждой палаты индивидуальный стиль – с персонажами детских сказок и мультиков. Стены расписывали художники-волонтеры, а помогали с эскизами родители.

Помощь

«Открытие отделения стало возможным благодаря усилиям врачей, волонтеров и фондов. Но начальный импульс задала Ольга Юрьевна Шелест – совершенно удивительный человек, для которой нет чужой беды, чужих детей. Рад, что у нас все получилось. Отделение стало уникальным в России. По тому набору компетенций, которые сегодня здесь сконцентрированы для удобства ребятишек, родителей, аналогов сегодня нет», – прокомментировал губернатор Дмитрий Азаров.

Скоро для родителей заработает специальное мобильное приложение: там они в любой момент смогут обратиться за помощью или за советом к врачам. Самим медикам приложение позволит регулярно следить за состоянием пациентов. Также фонд «ЕВИТА» планирует открыть еще два подобных отделения на базе больниц региона.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.