Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Губернатор Азаров предложил продлить программу поддержки НОЦ

Дмитрий Азаров поучаствовал в совместном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию
Дмитрий Азаров поучаствовал в совместном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию

САМАРА, 24 декабря, ФедералПресс. Владимир Путин провел заседание Госсовета и Совета по науке и образованию. В нем принял участие глава Самарской области Дмитрий Азаров.

Губернатор Азаров встал во главе группы по обсуждению развития научно-образовательных центров мирового статуса. По словам губернатора, сегодня важно быстро выводить отечественные технологии на наш рынок и замещать зарубежные. Для этой цели и нужны НОЦ.

На сегодняшний день в России работает 15 таких центров. В работу с ними вовлечены 576 организаций, отметил Дмитрий Азаров.

«Разработано и передано для внедрения в производство 1 230 технологий. А общий объем научно-технологических работ НОЦ превысил 24 млрд рублей. Создано 4 874 новых рабочих мест», – доложил губернатор Азаров.

Напомним, в Самарской области одной из первых создали НОЦ «Инженерия будущего». Организация объединила шесть субъектов РФ – Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую, Тамбовскую области, а также Мордовию и Чувашию.

В НОЦ развивают пять направлений – двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмические технологии и сектор новых инженерных компетенций. В декабре прошлого года центр завоевал первое место в федеральном конкурсе и получил статус мирового уровня.

Дмитрий Азаров выступил с рядом инициатив

Во время заседания губернатор Самарской области доложил президенту и другим участникам встречи о ряде предложений по развитию НОЦ в России. В частности, Азаров предложил продлить программу по поддержке деятельности НОЦ мирового уровня до 2030 года. Также губернатор предлагает присвоить таким НОЦ особый правовой режим, определить возможности ускоренной апробации научных разработок и сертификации продукции и услуг таких центров.

«Также предлагаем выделить в отраслевых стратегиях развития приоритетные задачи, реализация которых возможна за счет разработок НОЦ и включить в «дорожные карты» мероприятия и проекты, реализуемые НОЦ», – продолжил Дмитрий Азаров.

Губернатор Самарской области выступил еще с рядом инициатив. Эти предложения подготовили представители научной сферы, университетов, промышленных предприятий. Кроме того, инициативы одобрили профильные комитеты Госдумы и сенаторы Совфеда, заключил Дмитрий Азаров.

Фото: пресс-служба администрации Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.