Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Житель Самары пытался незаконно провезти в Россию десятки айфонов

Айфоны
Таможенники в аэропорту «Курумоч» изъяли у пассажира крупную партию смартфонов iPhone, предназначенных для продажи

САМАРА, 29 марта, ФедералПресс. В самарском аэропорту «Курумоч» таможенники изъяли у пассажира крупную партию айфонов нового поколения. Мужчина пытался незаконно пронести в ручной клади 30 смартфонов на сумму свыше 3,5 млн рублей.

«Прилетевший пассажир следовал «зеленым» коридором. Это означает, что у него не должно быть товаров, которые нужно декларировать. Но при таможенном досмотре его багажа сотрудники обнаружили 25 смартфонов iPhone 13 Pro Max, а также пять моделей iPhone 13 Pro», – рассказали в пресс-службе Самарской таможни.

В итоге сотрудники ведомства решили, что 30 смартфонов нельзя отнести к устройствам, которые предназначены для личного пользования. Таможенники посчитали, что пассажир пытался провезти технику с целью дальнейшей продажи. У него изъяли всю партию.

Сотрудники таможни возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что российские сeтевые магазины техники подсчитали запасы смартфонов Apple и Samsung. Их может хватить лишь на два-три месяца.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.