Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области успешно развивается инфраструктура для предприятий инновационной сферы

Инновации
В регионе развивают стартапы и инновационные предприятия

САМАРА, 27 октября, ФедералПресс. В регионе созданы все условия для реализации инновационных проектов. Развивать проекты помогает технопарк «Жигулевская долина».

«Научно-производственное объединение «Фабрика-Красок» является резидентом технопарка «Жигулевская долина». Этот технопарк аккумулирует в себе эффективный арсенал нужных мер поддержки, команда технопарка всегда готова прийти на помощь, поделиться компетенциями, создать максимально комфортный климат для воплощения наших идей в жизнь», – сообщил директор компании «Фабрика-Красок» Айдар Валиулов.

Эксперты помогают резидентам технопарка на разных стадиях: от идеи до получения опытного образца и вывода продукта на рынок. «Жигулевская долина» – это региональный оператор Фонда «Сколково», поэтому резиденты всегда могут принять участие в акселерационных программах Фонда.

В 2022 году «Жигулевская долина» вошла в тройку лучших технопарков России, чем доказала свою эффективность. Здесь действует более 270 проектов. За пять лет все резиденты получили 37,6 млрд рублей выручки, выплатили 5 млрд рублей налогов, зарегистрировали более 70 патентов. Здесь же появилось более 2 тысяч новых рабочих мест.

Также инноваторов поддерживает региональный институт StartupSamara, где проводятся акселерационные программы, школы бизнес-ангелов, мероприятия для повышения компетенций по коммерциализации идей.

«Эксперты, которые с нами работали на мероприятиях StartupSamara, люди просто невероятные. Знания, которые нам передали, уже активно применяются. Благодаря гранту Межвузовского акселератора я смогла открыть мастерскую и начать работать с большими объемами, получить более крупные заказы и клиентов», – рассказала Елизавета Тенцерова, победительница первого Межвузовского акселератора Самарской области.

Инновационный бизнес помогает развивать и Венчурный фонд Самарской области. Здесь предлагают инвестировать от 500 тысяч до 20 млн рублей в стартапы, у которых есть потенциал развития. Фонд может вложить 100 млн рублей в высокотехнологичные проекты до 2024 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Самарская область вошла в топ-10 регионов по уровню научно-технологического развития.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.