Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Медицина будущего»: Михаил Мурашко оценил серийное производство инновационной продукции СамГМУ

дмитрий азаров и михаил мурашко
Дмитрий Азаров считает, что такой технологический прорыв повлияет на развитие медицины всей страны

САМАРА, 14 ноября, ФедералПресс. Министр здравоохранения Михаил Мурашко вместе с губернатором Дмитрием Азаровым посетил Самарский государственный медицинский университет. В СамГМУ активно работают над созданием инновационной продукции в сфере медицины – для этого даже создали отдельный Центр прорывных исследований. Разработки очень востребованы, их производят в серийном масштабе и поставляют по всему миру.

«Здесь есть оборудование и для реабилитации, и для хирургии, которое уже требует масштабирования производства. Еще один важный блок, который здесь появился – индивидуальные аддитивные технологии, которые позволяют изготавливать импланты для конкретного человека – для сложных суставов, для мелких суставов, для пациентов, перенесших тяжелые онкологические заболевания, когда индивидуально необходимо изготовить имплант, скажем, тазовой кости, и тем самым человеку не только сохранить жизнь, но и активность», – рассказал Михаил Мурашко.

В университете разработали первый в России интерактивный ЗD-стол «Пирогов». С его помощью студенты могут изучать анатомию тела, а также работать с трехмерными органами и патологиями. Столы поставляют в 8 стран, сейчас начинаются поставки в Индию. Кроме того, на производственных мощностях налажен выпуск тренажеров для реабилитации ReviVR и ReviMotion, а также первой российской системы хирургической навигации AUTOPLAN – она используется для предоперационного планирования.

Дмитрий Азаров отметил, что серийный запуск медицинских разработок – это огромный шаг в развитии медицины в масштабе всей страны.

«Раньше говорили, что медицинский университет – это триада: лечить, учить и заниматься наукой. Сегодня с полным основанием в эту триаду можно добавить и производство», – заявил губернатор.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, чем опасно посинение губ у пожилых людей.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.