Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кириенко рассказал подросткам, как сделать лето полезным и увлекательным

Сессия вопрос-ответ с Кириенко
Кириенко рассказал молодежи о том, какие советы он давал своим детям, когда они были юными

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В Москве проходит фестиваль «Движение первых». Первый замруководителя Администрации президента РФ и председатель наблюдательного совета общества «Знание» Сергей Кириенко встретился с молодежью в мультимедийной студии, где ответил на вопросы.

«Я считаю, что рецепт очень простой: первое – мечтайте, смело мечтайте, потому что в жизни нет ничего невозможного. Все ограничения – это ограничения в нашей собственной голове. Мы сами себя пугаем и говорим – это страшно, это, наверное, не получится, этого же никто не делал», – ответил Кириенко на вопрос, как не упускать возможности в России.

Первый замруководителя Администрации президента отметил, что каждый павильон на фестивале «Движение первых» – проект, который позволяет себя реализовать. Также он напомнил о конкурсе «Лидеры России». Участвуя в нем, человек может стать министром или губернатором, просто показав себя, свои талант и трудолюбие.

Отвечая на вопрос о том, как сделать лето полезным и увлекательным, Кириенко сообщил, что в этом году более 5 млн школьников отправятся в детские лагеря, где их ждут увлекательные и полезные проекты от общества «Знание» и «Движения первых». Они помогут прокачать важные навыки, повысить умственные способности ребят, а также научить командному взаимодействию.

В одну из лагерных смен, которая будет посвящена «Движению первых», пройдет высокотехнологичная игра «Зарница». Ее придумали сами дети.

Для тех, кто задумывается поступать в вуз, он посоветовал посмотреть в сторону «Университетских смен». Школьники могут посетить пустые университетские кампусы, пожить в студенческих домах, посмотреть на условия жизни, а также узнать, чему учат в вузах.

Для всех, кто в период летних каникул хочет заниматься добрыми и полезными делами, Кириенко посоветовал проект «Добро не уходит на каникулы», который предлагает множество благотворительных инициатив.

Также молодые люди попросили первого замруководителя Администрации президента рассказать о том, какие советы он давал своим детям, когда они были юными.

«Пожалуй, те же советы, что и вам. Нет людей, которые ничего не боятся. Так не бывает. Сила человека проявляется не в отсутствии страха, а в способности преодолевать свой страх. Вот это, наверное, самое главное. И еще одна важная вещь: в жизни очень важно уметь не только получать, но и отдавать», – ответил Кириенко.

Интерактивная площадка общества «Знание» будет действовать на фестивале с 1 по 2 июня. На площадке будут выступать дети, юные герои, совершившие важные поступки, победители российских и международных научных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, киберспортсмены, гости из ДНР и ЛНР.

Участвовать будут и взрослые, среди которых заслуженные деятели искусства. Они будут рассказывать о кинопроектах, о российской истории, а также способах реализовать себя как творческой личности. Из заслуженных деятелей культуры спикерами станут: директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, руководитель и главный редактор Всероссийской юниор лиги КВН Ирина Гродзенская, режиссер, сценарист Данил Мотин и многие другие.

В перерывах между выступлениями к работе студии подключится молодежная дирекция общества «Знание». Здесь расскажут, какие интересные проекты, адаптированные под молодую аудиторию, сейчас разрабатывают. А также о том, какие идеи по работе общества «Знание» на фестивале «Движения первых» в 2024 году готовят прямо сейчас.

Ранее «ФедералПресс» писал о главном мероприятии, посвященном Дню защиты детей – фестивале «Движение первых», который сосредоточил в себе множество площадок, посвященных проектам движения и его партнерам. Помимо развлекательной функции фестиваль направлен на поиск молодежью новых хобби, знаний и знакомств.

Фото: Пресс-служба Общества «Знание»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.