Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Добро.Конференция» стартовала в Самаре

Мероприятие собрало волонтеров из разных уголков страны
Мероприятие собрало волонтеров из разных уголков страны

САМАРА, 7 июня, ФедералПресс. В столице региона начала работу всероссийская «Добро.Конференция», собравшая больше четырех тысяч участников из 88 регионов России.

«Добровольчество и благотворительность становятся нормой жизни, культурным кодом россиян. Для волонтеров и общественных инициатив нужна системная поддержка. Именно для этого была запущена социальная франшиза «Добро.Центр», – отметила зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова во время обращения к участникам мероприятия.

Целью социальной франшизы «Добро.Центр» является развитие инфраструктуры благотворительности, добровольчества, гражданских инициатив, поддержка локальных общественных проектов и социально ориентированных НКО. С 2023 года для получения статуса «Добро.Центра» кандидатам требуется прохождение образовательной акселерации.

Как рассказал глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, в России неуклонно растет число волонтеров. Жители не только жертвуют деньги на благие дела, но и участвуют в социальных проектах. Однако почти 30 % граждан, имея желание помогать обществу, не знают, с чего начать эту деятельность. Чтобы помочь такой категории людей, в населенных пунктах страны открываются «Добро.Центры», где каждый может отыскать фонд или организацию, которая придется ему по душе.

«На конференции мы завершаем обучение более 300 новых организаций, и общее число превысит 700 центров общественного развития», – рассказал Артем Метелев.

Одним из первых мероприятий в рамках конференции стала дискуссия на тему лидерства и взаимосвязи качества жизни с успехами национальной экономики. В беседе приняли участие Артем Метелев, глава Самарской области Дмитрий Азаров, проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов, исполнительный директор благотворительного фонда «Евита» Ольга Шелест, заместитель полпреда президента РФ и ПФО Олег Машковцев и другие.

«У нас в регионе 195 тысяч добровольцев и волонтеров, а людей, которые хотя бы один раз приняли участие в волонтерских акциях, – полмиллиона», – поделился статистикой глава Самарской области Дмитрий Азаров.

В день старта конференции состоялась презентация программы «Обучение служением», которая была разработана федеральным Министерством образования и Ассоциацией волонтерских центров по поручению президента. Также в этот день прошло мероприятие Всероссийской акции «Декламируй», направленной на сохранение самобытности литературы и языков народов России и объединяющей тысячи волонтером со всех уголков страны.

Кроме того, в рамках конференции запланированы проектная сессия «Модель социализации вернувшихся военнослужащих», объявление старта грантового конкурса «Молоды душой», презентация сервиса «Добро.РФ», образовательная и тренинговая программа, подготовленная Фондом президентских грантов, Высшей школой экономики, ВЦИОМ и другими организациями.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.