Top.Mail.Ru
Экология
Саратовская область
0

Популярные родники Саратова проверили на содержание вредных веществ

Популярные родники Саратова проверили на содержание вредных веществ
Популярные родники Саратова проверили на содержание вредных веществ

САРАТОВ, 4 августа, ФедералПресс. Воду в родниках Саратова проверили на содержание двенадцати различных веществ. Исследование по проекту «Чистая вода» провели специалисты Саратовского НПЗ вместе с минприроды региона.

Сохранение окружающей среды – неотъемлемая часть деятельности НК «Роснефть» и ее дочерних обществ. Компания нацелена на достижение лидерских позиций в экологичности производства и минимизации воздействия на окружающую среду.

«Специалисты отобрали для исследования воду из 7 популярных у горожан родников – на Шелковичной, рядом с лагерем «Родничок», в районах 6, 8 и 10 Дачной и на Андреевских прудах – для исследования на содержание нитратов, аммония, хлоридов, железа и других веществ, а также бактерий группы кишечной палочки», – рассказали в пресс-службе Саратовского НПЗ.

Отобранные образцы родниковой воды проверены в санитарной лаборатории нефтеперерабатывающего завода. Это аккредитованный испытательный центр, который придерживается как национальных, так и международных стандартов качества. Оборудование лаборатории позволят комплексно изучать не только пробы воды, но и воздуха и почвы.

«Саратовский НПЗ вносит большой вклад в развитие природоохранной деятельности. Несколько лет завода вместе с министерством участвует в акциях «Чистый воздух» по мониторингу атмосферного воздуха. А сегодня мы обратились к НПЗ с просьбой проверить качество воды в родниках Саратова. Родниковая вода пользуется большой популярностью, особенно летом, поэтому важно убедиться в ее безопасности», – отметил консультант отдела недропользования и ООПТ минприроды Саратовской области Олег Василенков.

Итоги исследования воды министерство опубликует у себя на сайте. Также жители смогут узнать о результатах проверки на стендах у самих родников.

Это не единственный экологический проект Саратовского НПЗ в регионе. За последние полтора года предприятие провело 30 подобных акций. Среди них – акции-субботники «Зеленая весна и экопроект для подросткови «Защита природы в наших руках». Внимание нефтепереработчики уделяют сохранению биоразнообразия в водоемах: в прошлом году в Волгоградское водохранилище выпустили более 100 тысяч мальков сазана и стерляди, в этом планируют выпустить столько же.

Еще один крупный проект – «Чистый воздух». Его НПЗ тоже проводит с минприроды. С помощью мобильной лаборатории предприятия, а также в стационарном пункте специалисты исследуют состояние воздуха в Саратове и Энгельсе. Пробы проверяют на содержание сероводорода, диоксида азота и других вредных веществ.

Фото: пресс-служба Саратовского НПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.