Top.Mail.Ru
Энергетика
Саратовская область
0

Идеи сотрудников помогли Саратовскому НПЗ сэкономить сотни миллионов рублей

Показатель на 20 процентов превышает результат 2020 года
Показатель на 20 процентов превышает результат 2020 года

САРАТОВ, 15 февраля, ФедералПресс. Саратовский НПЗ (производитель нефтепродуктов, входит в НК «Роснефть») оценил итоги программы повышения операционной эффективности в 2021 году. Предприятие внедрило несколько технологических решений, экономический эффект превысил 1,97 миллиарда рублей.

НПЗ повышает операционную эффективность и стремится сократить эксплуатационные затраты в рамках стратегии НК «Роснефть». На предприятии применяют передовые технологические решения и внедряют современные управленческие подходы.

Значительного эффекта по программе повышения операционной эффективности на НПЗ добились за счет оптимизации схемы вывода сырья с установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 на установки каталитического римформинга. Предприятие также повысило эффективность потребления топлива, тепловой и электрической энергии.

Большой вклад в программу в 2021 году внесли сотрудники НПЗ, которые предложили 14 проектов по улучшению производственных процессов. Одна из крупных инициатив рационализаторов, реализованных в прошлом году, – «Организация схемы раздельного вывода легкого и тяжелого сырья установок каталитического риформинга» – дала экономический эффект в 180,8 миллиона рублей.

Достигнутый в 2021 году показатель по ПОЭ на 20 % выше результатов 2020 года. Тогда Саратовский НПЗ сэкономил 1,5 миллиарда рублей благодаря оптимизации заводских установок и грамотному потреблению ресурсов.

Фото: пресс-служба Саратовского НПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.