Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Динамика сокращения долга и рост капитализации «Роснефти» – одни из лучших в отрасли

Резервуары Роснефти
Акции компании за год выросли более чем на 50 %

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. «Роснефть» по итогам работы за 2021 год отчиталась о сокращении чистого финансового долга и торговых обязательств на 5,5 млрд долларов. За счет этого показатель чистого долга / EBITDA в долларовом выражении снизился почти в два раза и составил минимальное значение за последние два года – 1,3x. Устойчивое финансовое положение «Роснефти» стало возможным за счет кратного превышения суммы ликвидных финансовых активов на балансе компании и доступного объема кредитных линий над краткосрочной частью долга.

«Среди важных факторов роста, которые выделяют инвесторы и аналитики: снижение долговой нагрузки, генерация свободного денежного потока, самые низкие в мире удельные затраты на добычу, реализация флагманского нефтяного проекта «Восток Ойл», который является одним из самых перспективных и экологичных в отрасли», – полагает эксперт Торгово-промышленной палаты Дмитрий Полохин.

В конце октября капитализация «Роснефти» на Московской бирже впервые в истории превысила 7 трлн рублей. Кроме того, капитализация компании на Лондонской фондовой бирже впервые с 2011 года преодолела отметку в 100 млрд долларов. В 2021 году ценные бумаги компании демонстрировали одну из лучших динамик роста среди публичных компаний нефтегазового сектора РФ. В течение года цена акций «Роснефти» выросли более чем на 50 %.

Аналитики выделяют сильный бизнес-профиль «Роснефти». По их мнению, низкий уровень производственных затрат поддерживает доходность «Роснефти» и является ее конкурентным преимуществом в различных сценариях цен на нефть. По оценкам Moody’s и S&P, в 2021 году «Роснефть» продемонстрирует значительное улучшение кредитных метрик. Fitch ожидает более чем двукратного сокращения долговой нагрузки компании.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.