Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

В саратовской колонии особого режима взбунтовались заключенные

Более 200 опасных рецидивистов взбунтовались в колонии.
Более 200 опасных рецидивистов взбунтовались в колонии.

САРАТОВ, 1 февраля, ФедералПресс. Проверкой обстоятельств произошедшего займется московская комиссия ФСИН.

Уже второй день саратовская исправительная колония особого режима ИК-7 находится под пристальным вниманием силовых ведомств, общественности и СМИ. Здесь произошли волнения, в которых приняли участие более 200 осужденных.

Инцидент произошел вчера, 31 января. По словам пресс-службы ГУ ФСИН по Саратовской области, в колонии произошел конфликт между двумя группами осужденных, началась массовая драка. Для урегулирования ситуации начальству исправительного учреждения пришлось вызвать спецназ. Впрочем, как сообщают местные СМИ, бойцы спецназа внутрь не заходили, удалось обойтись переговорами. К утру 1 февраля волнения прекратились. К счастью, в ходе бунта никто серьезно не пострадал, лишь одному заключенного пришлось госпитализировать в тюремную больницу с подозрением на черепно-мозговую травму.

По данным телеграм-канала «Театр взрослого зрителя», массовую драку спровоцировали заключенные, сотрудничающие с руководством колонии. Во время возвращения осужденных с работы, провокаторы стали унижать пришедших. Вскоре словесная перепалка переросла в потасовку, охватившую четверть контингента, то есть более 200 человек.

В настоящее время на месте работают специалисты различных спецслужб, включая прокуратуру и следственный комитет. Федеральное руководство ФСИН направило в Саратов свою комиссию. Также на месте работают представители Общественной наблюдательной комиссии, они проводят прием осужденных, выясняя их проблемы и обстоятельства произошедшего.

Отметим, что в саратовской исправительной колонии №7 содержатся особо опасные преступники и рецидивисты. Всего здесь находятся около 800 осужденных, большинство отбывает наказания за убийства, сексуальное насилие и другие особо тяжкие преступления.

Ранее «ФедералПроесс» писал о том, что в одном изследственных изоляторов Бурятии заключенных едва не отравили. Проводится проверка.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.