Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Российские ученые нашли способ бороться с опухолью мозга с помощью рок-музыки

музыка
Рок-музыка способствует доставке лекарства

САРАТОВ, 5 декабря, ФедералПресс. Громкая музыка может помогать в борьбе с опухолью мозга. К такому выводу пришли ученые Саратовского национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского. Согласно их исследованию, это способствует доставке лекарства к пораженным участкам.

«Преимущество использования в терапии громкой музыки в том, что она открывает барьер везде, и лекарство может свободно проникнуть в уязвимые места опухоли. Звуковая волна раздражает белки барьера, и они «прячутся» внутрь сосудов мозга», – сообщила заведующая кафедрой физиологии человека и животных биологического факультета СГУ Оксана Семячкина-Глушковская.

Как отмечают ученые, между центральной нервной системой и кровеносной есть гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от вредоносных веществ и мешает лекарствам попадать внутрь, передает «Газета.ру».

Исследование ученых показало, что в нормальных сосудах головного мозга при включении громкой музыки барьер раскрывается, а лимфодренаж тканей ускоряется.

Испытания проводились на крысах с глиобластомой. Рок-музыка громкостью 100 децибел воздействовала на животных на протяжении двух часов, и проницаемость барьера увеличивалась на 30-40 минут. В результате выросла их выживаемость.

При этом, по данным специалистов, громкая музыка не оказывала негативного влияния на слух и не повреждала ткани мозга, а защитный барьер постепенно восстанавливался.

Аналогичное исследование ученые планируют провести с болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач объяснила, о каких болезнях могут говорить круги под глазами.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.