Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Бывший военный аэродром на Сахалине превратят в военный парк

Бывший военный аэродром на Сахалине превратят в военный парк
Для военного парка «Патриот» выделят лишь часть территории бывшего военного аэродрома.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 14 января, ФедералПресс. Сахалинская область в ближайшее время получит в собственность бывший военный аэродром «Пушистый» в Корсаковском районе. Территорию, раньше принадлежавшую Минобороны, планируют использовать для создания военного парка.

В Сахалинской области на месте аэродрома «Пушистый» появится военный парк с полосой препятствий, партизанской деревней, пейнтбольным городком и выставкой техники. Бывший военный объект станет собственностью правительства Сахалина.

Приказ о передаче аэродрома подписали в министерстве обороны РФ еще 9 января. Сейчас идет процесс оформления документов. Всего в собственность областного правительства перейдет около 700 гектаров земли.

Для военного парка «Патриот» выделят лишь часть территории бывшего военного аэродрома. На участке рядом с городом Корсаков планируют построить жилые дома и университетский кампус.

Передача такой огромной территории позволит местным муниципалитетам улучшить инфраструктуру и спокойно обслуживать дороги, ведущие к дачным поселкам.

Напомним, что в марте 2019 года губернатор Сахалина Валерий Лимаренко и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписали соглашение о передаче 38 участков в собственность областного правительства. Бывшие территории военных с кадастровой стоимостью 18 миллиардов рублей планируют передать в ближайшее время. Шесть участков Сахалин уже получил – все они находятся в Корсаковском и Курильском районах.

Между тем, бывший военный аэродром «Пушистый» - это известная площадка для массовых мероприятий международного масштаба. Именно там проходил чемпионат WorldSkills Russia и фестиваль «Крылья Сахалина». Осенью 2020 на аэродроме также пройдет Всероссийский молодежный патриотический слет.

Фото: sakhalin.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.