Top.Mail.Ru
Происшествия
Сахалинская область
0

В Сахалинской областной больнице проходит проверка из-за просроченных лекарств

В Сахалинской областной больнице проходит проверка из-за просроченных лекарств
В проверке принимают участие и сотрудники прокуратуры.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 декабря, ФедералПресс. Росздравнадзор проводит проверку в Сахалинской областной больнице. Накануне в СМИ появились данные, что в местном отделении анестезии и реанимации используют просроченные лекарства.

В Сахалинской областной больнице сейчас проходит масштабная проверка. Росздравнадзор выясняет, действительно ли, как сообщали в СМИ, местные медики из отделения анестезии и реанимации использовали в работе просроченные лекарства.

В проверке принимают участие и сотрудники прокуратуры. Прежде всего, специалисты изучают маркировку препаратов, содержание стеллажей и документы. Кроме того, под надзором оказались и сами врачи.

Главная медсестра отделения Яния Шеверева рассказала, что на самом деле никто из ее коллег не использует просроченные лекарства. Более того, все препараты, признанные негодными, запираются в отдельном шкафу, на «карантин». Дальше медикаменты утилизируют. Нарушение подобного порядка грозит заключением в колонии.

Для лекарств, используемых в работе, существуют отдельные шкафчики и стеллажи. Они как раз находятся постоянно под рукой у медиков. Шеверева уточнила, что слухи об использовании просроченных лекарств – ложь, пишет ИА SakhalinMedia.

И.о. обязанности руководителя управления Росздравнадзора по Сахалинской области Лариса Долгополова добавила, что в Сахалинской областной больнице пока не выявили нарушений. Все медикаменты хранят в соответствии с установленными правилами. Однако ведомству предстоит еще проанализировать работу сахалинских медиков, материально-техническое оснащение больницы и обеспечение препаратами.

Однако подозрения в использовании «просрочки» - не единственная проблема Сахалинской областной больницы. Реаниматолог Валерий Пяк рассказал, что врачей пытаются уличить в повторном использовании материалов для трахеостомии. Однако, по его словам, расходники специально сделаны так, что второй раз, особенно после кипячения, их применить к пациенту невозможно.

Фото: sakhalin.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.