Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Антимонопольщики проверят, как выбрали инвестора для сахалинского аэропорта

Антимонопольщики проверят, как выбрали инвестора для сахалинского аэропорта
Сам терминал еще недостроен

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 августа, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба решила проверить, почему правительство Сахалина выбрало холдинг «Аэропорты регионов» в качестве оператора терминала аэропорта Южно-Сахалинска. Сам терминал еще недостроен, однако вокруг него уже началась шумиха.

Федеральная антимонопольная служба планирует проверить действия сахалинских властей. Дело в том, что правительство области планировало без конкурса выбрать в качестве оператора терминала аэропорта в Южно-Сахалинске холдинг «Аэропорты регионов», принадлежащий Виктору Вексельбергу.

Сам терминал еще недостроен, однако он уже вызвал интерес федеральных ведомств. Замглавы ФАС Александр Редько заявил, что развивать крупные транспортные хабы на Дальнем Востоке нужно на конкурентной основе. Южно-сахалинский аэропорт планируют сделать как раз таким хабом, точкой пересечения транспортных путей.

Специалисты ФАС отметили, что, помимо холдинга «Аэропорты регионов», интерес к инвестпроекту по возведению нового терминала проявляли и другие компании. В их число вошли «Базэл аэро», «Новапорт», «Хабаровский аэропорт». Эти предприятия принадлежать известным предпринимателям Олегу Дерипаске, Роману Троценко и Константину Басюку.

Правительство Сахалина планирует приватизировать АО «Аэровокзал «Южно-Сахалинск» - губернатор Валерий Лимаренко поручил включить это в план приватизации. По данным источника в правительстве, дальше планируется продать 70 миллионов акций, а потом создать совместное предприятие с «Аэропортами регионов». Так компания Вексельберга смогла бы построить новый терминал аэровокзала в течение ближайших двух лет. На это строительство нужно несколько миллиардов рублей и такой вариант, судя по всему, выглядит самым простым.

Однако местные депутаты требовали у властей рассмотреть и другие компании в качестве инвестора. В итоге ситуация привлекла внимание ФАС. Как в дальнейшем будет складываться ситуация вокруг аэропорта в Южно-Сахалинске, пока сказать сложно. Единственное, на что остается надеяться, так это на то, что постройка терминала не будет задерживаться.

Фото:fas.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.