Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

На Курилах готовятся развивать туристический кластер

Курилы - это одно из культовых мест у гостей региона
Курилы - это одно из культовых мест у гостей региона

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 августа, ФедералПресс. На Курилах планируют развивать крупный туристический кластер. Местные вулканы, озера, видовые площадки могут стать настоящим магнитом для гостей региона. Если, конечно, будет достаточно развита соответствующая инфраструктура.

Власти Сахалинской области намерены вплотную заняться развитием туризма на Курилах. Это одно из культовых мест у гостей региона – прежде всего, из-за уникальной природы. На островах располагается 7 особо охраняемых природных территорий, 4 вулкана, множество термальных источников и пеших маршрутов. Однако до сих пор там не удалось создать нужную инфраструктуру. Характерно, что несмотря на это, Курилы каждый год посещает 6 тысяч человек. Эту проблему намерены решить с помощью развитию туристического кластера «Южные Курилы». В нее входят два острова – Кунашир и Шикотан. Сейчас власти региона ищут инвесторов для развития кластера.

Как рассказал руководитель регионального агентства по туризму Валерий Дубровский, одними из ключевых туристических объектов станут вулканы Тятя и Менделеева, озеро Весловское, мыс Край света.

«Это разные проекты – базовый лагерь для туристов, смотровая площадка для наблюдения за птицами, лестницы и подвесные мосты. Сейчас подбираются площадки, определяются направления и необходимая инфраструктура для потенциальных инвесторов. В перспективе мы оцениваем возможность роста туристического потенциала до 30 тысяч человек», – рассказал он на недавнем заседании сахалинского правительства.

Стоит отметить, что ранее туркластер «Южные Курилы» вошел в топ-30 конкурса по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях. Помимо него, туда вошел еще один сахалинский проект – «Лагуна Буссе». Он подразумевает создание еще одного туристического кластера на территории Корсаковского района.

Фото: kurilskiy.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.