Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

В Южно-Сахалинске опровергли слухи о дефиците картофеля

В Южно-Сахалинске опровергли слухи о дефиците картофеля
В округе осталось 20 тысяч тонн картофеля

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 22 января, ФедералПресс. В Южно-Сахалинске в январе 2021 года распространились слухи о дефиците картофеля. Местные жители сетовали, что в прошлом году до нового урожая удалось прожить, а вот в этом ситуация другая. Однако департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка провел проверку и не выявил дефицита картофеля.

В Южно-Сахалинске слухи о дефиците картофеля оказались ложными. Панику, поднявшуюся в социальных сетях, уже сегодня поспешили унять сотрудники городского департамента продовольственных ресурсов. Проверка показала, что в городском округе около в разных хозяйствах около 20 тысяч тонн картофеля – вполне достаточно до нового урожая.

Слухи о дефиците картофеля появились еще вчера в сахалинских Telegram-каналах. Пользователи сети опубликовали фотографию объявления якобы с чьего-то прилавка о том, что картофеля осталось всего на 2,5 месяца продаж. В связи с этим неизвестный продавец решил отпускать по две упаковки картофеля одному покупателю, «иначе картошка закончится уже в феврале».

Пользователи сети поверили и начали сетовать, что в прошлом году картофеля хватило хотя бы до лета. Другие усомнились и предположили, что это такой рекламный ход. Но большинство все-таки поверило и возникшие слухи пришлось опровергать чиновникам.

В пресс-службе мэрии Южно-Сахалинска редакции ФедералПресс рассказали, что сотрудники департамента проверили все совхозы и крестьянско-фермерские хозяйства, которые продают картофель. В них хранится около 20 тысяч тонн картофеля.

Пресс-секретарь мэрии Екатерина Каширина добавила, что в самом крупном совхозе «Южно-Сахалинский» хранится 5863 тысяч тонн картофеля.

«Запасы считали без учета семенного картофеля, который весной пойдет на засевание. Кроме того, с прошлого урожая в 2020 году совхоз «Южно-Сахалинский» реализовал всего тысяч тонн этого вида овощей», – отметила Каширина.

Также в пресс-службе мэрии заверили, что в целом Южно-Сахалинску хватает овощей.

«В прошлом 2020 году благодаря благоприятной погоде и вовремя проведенным агро-техническим работам удалось вырастить и собрать урожай, которого достаточно для обеспечения потребностей горожан», – сообщила Каширина.

Глава департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузнецова сказала редакции ФедералПресс, что не понимает, зачем кому-то нужно было поднимать панику. Она подчеркнула, что паниковать не нужно – сахалинцам овощей вполне хватит на очень долгий срок.

Фото:Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.