Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Забытому в песках памятнику Гагарину вернули прежний вид

Барельефу подыскивают новый барельеф
Барельефу подыскивают новый барельеф

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 3 сентября, ФедералПресс. Памятник Гагарину, обнаруженный жителями сахалинского города Невельска на побережье, отреставрировали. Об этом рассказали в региональном министерстве культуры и архивного дела.

«Барельеф был расположен на стеле, которую, к сожалению, не удалось восстановить. Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов постаментов и примем решение с учетом мнения местных жителей. Через полторы недели памятник покроют защитным средством и поставят под открытым небом», – отметила глава министерства Нонна Лаврик.

По словам чиновницы, восстановили не только барельеф, но и историческую справедливость. Теперь скульптура снова станет украшением города. Она пополнит ряды экспонатов местного историко-краеведческого музея. Отметим, ранее памятник располагался на въезде в Невельск.

Напомним, сахалинцы обнаружили разрушенный барельеф в песках на побережье. Находка вызвала широкий общественный резонанс.

Как ранее писал «ФедералПресс», специалисты столкнулись с проблемами во время реставрации. В некоторых местах материал, из которого выполнен памятник, оказался пористым и рыхлым.

Фото: Пресс-служба правительства Сахалинской области

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.