Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Лавров на открытии памятника Невскому: «Россия продолжит политику в духе традиций князя»

Сегодня состоялось открытие памятника Невскому
Сегодня состоялось открытие памятника Невскому

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Сегодня в Москве, на территории храма при МГИМО, открыли памятник великому князю Александру Невскому. Право открытия предоставили особо отличившимся в учебе кадетам. На мероприятии присутствовали секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и глава МИДа Сергей Лавров.

«Россия продолжит политику в духе традиций Александра Невского. В основе внешней политики страны будет лежать завет честно договариваться», – отметил Лавров.

Министр добавил, что князь был великим госдеятелем, который думал о государственности, сохранении наследия и сочетал в себе качества полководца и дипломата. Сергей Лавров считает, что бесценный опыт Александра Невского перешел к современным россиянам.

«Он понимал, что для выживания Родины и становления ее независимости необходимо договариваться, но опираться при этом на силу», – добавил министр.

Глава МИДа отметил, что Невский умело находил баланс интересов России и ее партнеров. Лавров считает, что нужно в духе традиций князя уметь находить компромисс и в современной политике.

Андрей Турчак на мероприятии заметил, что Александр Невский – это личная страница в его истории. Он передал храму, на территории которого открыли памятник, икону, написанную в технике особого рельефа.

«Слова Александра Невского навсегда вошли в летопись, в нашу память – «Не в силе Бог, а в правде». И пока правда вместе с нами, наша страна непобедима», – отметил Турчак.

Фото:er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.