Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Башкирии загорелся склон горы Юрактау

Природный пожар начался на склоне шихана, который признан памятником природы
Природный пожар начался на склоне шихана, который признан памятником природы

УФА, 2 сентября, ФедералПресс. Природный пожар начался на склоне шихана, который признан памятником природы. Гора находится в Стерлитамакском районе республики.

«В ГУ МЧС России по республике Башкортостан в 8:20 сегодняшнего дня поступило сообщение о том, что на северо-восточном склоне горы Юрактау происходит горение сухой растительности и подлесника, сильное задымление», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Площадь пожара пока неизвестна. На место происшествия выехали более 40 сотрудников МЧС, а также девять спецмашин, среди которых два трактора. Также работают и 29 волонтеров, снаряженные ранцевыми огнетушителями. К месту возгорания постоянно поставляют воду.

На Юрактау приехал заместитель начальника ГУ МЧС России по региону Виталий Барзайкин. Известно, что населенным пунктам огонь не угрожает.

Напомним, Юрактау вместе с Куштау, Шахтау и Торатау является древним шиханом, то есть коралловым рифом, образованным более 230 млн лет назад. Он признан памятником природы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Башкирии удалось локализовать два серьезных лесных пожара.

Фото: пресс-служба МЧС РФ по Республике Башкортостан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.