Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Главного следователя Сахалина проверят по требованию Бастрыкина

Бэликто Базаров
Бэликто Базаров вступил в должность главы СУ СК РФ по Сахалинской области в феврале прошлого года

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 16 сентября, ФедералПресс. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин раскритиковал работу своих подчиненных на Сахалине и назначил в их отношении служебную проверку. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Жительница Сахалинской области пожаловалась на волокиту со стороны следственных органов регионального управления СК России. Они расследуют уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Александр Бастрыкин назначил проверку в отношении главы управления, руководителей третьего отдела по расследования особо важных дел и отдела криминалистики», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что глава следкома также поручил сотрудникам центрального аппарата СК тщательно изучить материалы уголовного дела. Кроме того, к расследованию должен подключиться Судебно-экспертный центр ведомства.

Ранее жительница Сахалина жаловалась на халатность врачей по отношению к ее беременной дочери. По ее мнению, у плода вовремя не обнаружили признаков гипоксии. Это привело к повреждению центральной нервной системы у новорожденной девочки и, как следствие, к глубокой инвалидности.

Бабушка пытается добиться наказания для медиков, однако следствие едва сдвинулось с мертвой точки. После того, как история женщины появилась в СМИ, делом заинтересовался Александр Бастрыкин. Вчера он провел встречу с сахалинкой по видеосвязи. Общение длилось более двух часов.

По словам женщины, следующая встреча с главой следкома состоится через месяц. Возможно, в очном формате.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Бастрыкин велел ускорить проверку по замглвы СК на Ставрополье.

Фото: пресс-служба СУ СК России по Сахалинской области

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.