Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

«Облкоммунэнерго» начал строить новый мусоросортировочный комплекс

Старт строительства
«Облкоммунэнерго» в том числе построит цех компостирования

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 2 марта, ФедералПресс. «Облкоммунэнерго» запустил строительство нового полигона и мусоросортировочного комплекса в Нижнем Тагиле. Мощность МСК будет равна не менее 185 000 тонн ежегодно.

«МСК строится с учетом всех экологических требований. Для его работы будут использованы современные передовые технологии и оборудование, снижающие негативное воздействие на окружающую среду», – заявил директор компании Дмитрий Буданов.

Он добавил, что «Облкоммунэнерго» в том числе построит цех компостирования, в котором органические отходы будут перерабатываться в техногрунт. Это поможет снизить уровень гниения и возгорания отходов, а также распространение неприятных запахов. Кроме того, компания построит очистные сооружения для стоков МСК.

«В основании полигона будет уложен противофильтрационный экран, исключающий попадание фильтрата в подземные воды», – пояснил спикер.

Представитель акционеров «Корпорации СТС», куда входит компания-инвестор строительства завода «Облкоммунэнерго», Алексей Бобров отметил, что с точки зрения природоохранной деятельности и технологических задач проект является уникальным. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев, в свою очередь, дал старт заливке фундамента будущего МСК.

«Свердловская область активно работает над выстраиванием эффективной системы обращения с ТКО. Всего у нас запланировано строительство 12 площадок. Их мощности будет достаточно для сортировки 100 % и утилизации 50 % ТКО», – поделился губернатор.

По словам Куйвашева, в 2021 году уже начали строительство МСК в Краснотурьинске.

В Нижнем Тагиле комплекс будут строить около действующего полигона ТКО Ленинского района. Строительство осуществляется в рамках концессионного соглашения между городской администрацией и «Облкоммунэнерго». Отбор вторичных ресурсов для последующей переработки будет составлять не менее 30 % от общего годового объема ТКО.

Фото: пресс-служба «Облкоммунэнерго»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.