Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Общественники Североуральска обратились к директору «Святогора» с вопросом о загрязнении рек

Общественники Североуральска обратились к директору «Святогора» с вопросом о загрязнении рек
Общественники Североуральска обратились к директору «Святогора» с вопросом о загрязнении рек

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 ноября, ФедералПресс. СМИ поддерживают идею о необходимости встречи.

Общественная организация по защите окружающей среды «Живой Шемур» обратилась к генеральному директору ОАО «Святогор» Дмитрию Тропникову с просьбой о встрече. Общественники хотят получить ответы на главные вопросы по экологии края, в том числе, и том, как организация планирует очистить реки области от выбросов организации и была ли предусмотрена очистка загрязненных вод вообще?

Как пояснили авторы письма, представители «Живого Шемура» уже обращались к Тропникову с предложением о встрече, чтобы получить ответы на вопросы или хотя бы наладить информационное сотрудничество по проблеме загрязнения рек. Однако тогда их предложение проигнорировали.

В письме говорится, что деятельность ОАО «Святогор», которая ведет разработку двух медно-колчеданных месторождений, привела к загрязнению десяти рек области. По этой причине по берегам многих водоемов погибла растительность, в трех реках отсутствует рыба, а еще в двух полностью уничтожены места зимовок хариуса.

Как передают ПроСевероуральск.ru, четыре редакции издательской группы «ВК-Медиа» (в Серове, Североуральске, Карпинске и Краснотурьинске) поддержали идею общественников и специалистов заповедника «Денежкин камень» о том, что общественность должна получить ответы на эти вопросы и опубликовала полных их список на своих сайтах.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.