Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Свердловские власти будут контролировать леса из космоса

Свердловские власти будут контролировать леса из космоса
Свердловские власти будут контролировать леса из космоса

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 декабря, ФедералПресс. Космическую спутниковую съемку проводит Федеральное агентство лесного хозяйства.

13 лесничеств Свердловской области с 2020 года будут контролироваться с помощью космической спутниковой съемки. Ее проводит Федеральное агентство лесного хозяйства.

Под мониторинг попали территории Алапаевского, Билимбаевского, Верхотурского, Карпинского, Кушвинского, Нижне-Сергинского, Серовского, Сысертского, Синячихинского, Туринского, Тавдинского и Таборинского лесничеств.

По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, космомониторинг остается одной из самых эффективных мер по сохранению лесного хозяйства:

«В лесничествах, где идет дистанционный мониторинг, количество незаконных рубок снижается на 30%. В Алапаевском лесничестве, где два года шел непрерывный космомониторинг, объем незаконных рубок снизился на 71%».

Как рассказали «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, непрерывный мониторинг позволяет получать данные космической съемки в максимально короткие сроки и дешифрировать снимки практически в режиме on-line. Обычный космомониторинг сравнивает полученные в ходе снимков данные с данными предыдущего года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.