Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчанам напомнили, как законно срубить новогоднюю елку

Свердловчанам напомнили, как законно срубить новогоднюю елку
Свердловчанам напомнили, как законно срубить новогоднюю елку

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 декабря, ФедералПресс. Для этого необходимо оформить договор купли-продажи.

Лестничество Свердловской области представляет жителям возможность самостоятельно срубить новогоднюю елку. Предварительно для этого стоить обратиться в ближайшее лесничество.

Чтобы срубить ель, не нарушив закон, необходимо предоставить в лесничество паспорт (оформить договор купли-продажи), написать заявление и оплатить квитанцию. Сотрудник лесничества сам покажет место, откуда можно спилить дерево, а оформленные документы позволят перевозить срубленную ель по дорогам области. Таким образом можно приобрести одно или два дерева. Такая система будет действовать с 16 до 31 декабря.

Как поясняет заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Олег Сандаков, такая рубка не нанесет ущерба лесному хозяйству. Свердловчанам разрешат забрать деревья из мест, где их все равно пришлось бы срубить (на участках под линиями электропередачи, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог и т.д.).

Стоимость одной ели, высотой до одного метра составит 48 рублей, до двух – 95 рублей, до трех – 143 рубля, до четырех метров – 190 рублей, а свыше 4 метров – 239 рублей.

Также в министерстве отмечают, что количество делающих срубить ели в Свердловской области снижается. Если в 2017 году было срублено 14,5 тысяч деревьев, то в 2018 число снизилось до 13,7 тысяч. Это связывают с расширением ассортимента искусственных елей.

Отметим, что незаконная вырубка деревьев наказывается штрафом до 4 тысяч рублей для физических лиц, до 40 тысяч рублей для должностных лиц, а организации за нарушение могут отдать до 300 тысяч рублей. Также нарушителям придется оплатить ущерб за каждое срубленное дерево.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.