Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Екатеринбуржец сделал пугающие снимки кислотных рек Левихинского рудника

Левихинский рудник
Проблемой ЧП на Среднем Урале занялась прокуратура

КИРОВГРАД, 14 июля, ФедералПресс. Екатеринбургский фотограф Андрей Чередников опубликовал кадры кислотных рек Левихинского рудника – экологически проблемного места на Среднем Урале. Фотокарточки уралец выложил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Тема экологической катастрофы на Среднем Урале была поднята накануне, когда стало известно, что свердловская прокуратура начала проверку по факту загрязнения окружающей среды. На место выехали сотрудники Нижнетагильской природоохранной прокуратуры, которые взяли пробы воды и грунта.

Екатеринбургский фотограф Андрей Чередников был накануне на месте ЧП. На личной странице в социальной сети «ВКонтакте» он выложил яркие кадры нынешнего состояния окружающей среды в черте Левихинского рудника. Известно, что для решения экологической проблемы на месте была создана станция очистки шахтных вод.

«Не знаю, как это должно работать, но по факту жидкая смесь извести просто вливается в шахтные воды, которые текут в отстойник, а после в реку Тагил, из которой ведется водоснабжение поселка Левиха. Не мне судить об эффективности такой очистки, ее результат вы можете лицезреть на фотографиях ниже», - написал Андрей Чередников.

133ed980318efcf8b34d36fa5ea87cdc.jpg

Как ранее сообщал «ФедералПресс», сообщения об этой проблеме поступили еще осенью 2019 года. Согласно проверке прокуратуры, компания «Уралмонацит» для очистки воды потратила всего 15 млн рублей вместо необходимых 70

«Все это обусловлено химическими реакциями, которые происходят после очистки», – сообщил прокурор Тагильского межрайонного природоохранного отдела Денис Исаков.

99056560682c1f69d873ff50866e2087.jpg

98e34a97da864662186a3331e7422023.jpg

На содержание водоочистной станции в этом году было потрачено дополнительно 27 млн рублей.

Фото: Андрей Чередников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.