Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловская прокуратура начала проверку экологического ЧП

Свердловская прокуратура начала проверку экологического ЧП
Свердловская прокуратура начала проверку экологического ЧП

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 июля, ФедералПресс. В ходе выездной проверки будут отобраны пробы воды и грунта.

Прокуратура Свердловской области начала проверку экологического ЧП, которое произошло на территории Левихинского рудника. Так, по словам пресс-службы ведомства, сейчас на территории работают сотрудники Нижнетагильской природоохранной прокуратуры. В ходе внеплановой выездной проверки планируется собрать пробы воды и грунта. Также будет проведена оценка очистных работ, которые проводились компанией «Уралмонацит».

Сообщения об экологической катастрофе поступили еще осенью 2019 года. Тогда из отстойников медного рудника в воду вылилось огромное количество ядовитой жидкости. Согласно проверке прокуратуры, компания «Уралмонацит» для очистки воды потратила всего 15 миллионов рублей, вместо необходимых 70. Спустя год компания выделила 27 миллионов рублей на закупку более 4922 тонн извести. Тогда было нейтрализовано около полутора миллионов кубических метров шахтных и подотвальных вод.

«Этот цвет обусловлен происходящими осаждениями. Это не от того, что течет такая вода. Она бы текла, и там бы не было такого цвета. Все это обусловлено химическими реакциями, которые происходят после очистки», – говорит прокурор тагильского межрайонного природоохранного отдела Денис Исаков.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» рассказывал о проверке счетной палаты, которая выявила многочисленные нарушения при очистке Левихинского рудника. Тогда выяснилось, что госучреждение «Уралмонацит» неэффективно израсходовало 7,4 миллиона рублей, которые были направлены на очистку воды известью. Очищенную воду в течение двух лет сливали в водоемы без какого-либо разрешения, причем предельная концентрация загрязняющих веществ оказалась превышенной.

Фото: Личная страница«ВКонтакте» Андрея Волегова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.