Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Прокуратура заставила мэрию Екатеринбурга определить границы ООПТ в парке им. Павлика Морозова

Прокуратура заставила мэрию Екатеринбурга определить границы ООПТ в парке им. Павлика Морозова
Прокуратура заставила мэрию Екатеринбурга определить границы ООПТ в парке им. Павлика Морозова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа, ФедералПресс. Территория парка не была поставлена на кадастровый учет.

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура заставила мэрия Екатеринбурга определить границы ООПТ в парке им. Павлика Морозова. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства, в ходе проверок было установлено, что границы особо охраняемой территории не поставлены на государственный кадастровый учет, а необходимые документы не были предоставлены в надлежащий орган.

«Отсутствие надлежащего кадастрового учета границ городского парка может повлечь причинение экологического ущерба особо охраняемой природной территории, в том числе использование земель, не связанных с охраной окружающей среды», – сообщает пресс-служба ведомства.

Исходя из паспорта парка им. Павлика Морозова, на его территории запрещена любая хозяйственная или иная деятельность, которая будут отрицательно влиять на его экологическое и санитарное состояние.

В итоге прокуратура направила иск в Ленинский районный суд, и потребовала от администрации Екатеринбурга определить и установить границы особо охраняемой территории местного значения. Помимо этого, все необходимые документы должны быть направлены в кадастровый орган. Суд удовлетворил требования прокуратуры, и обязал мэрия выполнить все условия. На данный момент решение суда не вступило в законную силу.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что межрайонная природоохранная прокуратура через суд обязала власти ликвидировать свалку на Уралмаше. В ходе проверок было установлен факт несанкционированного размещения отходов по ул. Коммунистическая в районе коллективных садов. Размещение отходов производилось на трех участках, один из которых относится к особо охраняемой природой территории областного значения «Шувакишский лесной парк».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.