Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
1

Свердловские власти создали рабочую группу из-за грязных рек на севере области

В двух из трех загрязняемых рек начала исчезать рыба
В двух из трех загрязняемых рек начала исчезать рыба

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 декабря, ФедералПресс. Водные артерии, в которые попадают тяжелые металлы с мест разработки карьеров УГМК, протекают по территории заповедника.

Минприроды Свердловской области создало отдельную рабочую группу по решению вопроса загрязнения рек, протекающих рядом с Шемурским и Ново-Шемурским месторождениями. Их разработку ведет компания «Святогор» – дочерняя структура УГМК.

В результате шахтерских работ в реки Шегультан, Ивдель и Сосьва попадают тяжелые металлоы: медь, цинк и марганец, которые растворяются в воде с осадками и тающим снегом.

Экологи отмечают, что вода в загрязненных реках уже поменяла свой цвет и в двух артериях начала исчезать рыба. Между тем, загрязненные потоки воды после шахтерских разработок протекают через охраняемый природный парк «Денежкин камень».

Ведущий специалист отдела особо охраняемых территорий и объектов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Альбина Ханова во время пресс-конференции, посвященной работе региональных нацпарков, отметила, что «Денежкин камень» находится в управлении федеральных структур, но региональное минприроды все же создало рабочую группу по решению проблем загрязнения рек.

В конце 2020 года между руководством заповедника и представителями УГМК состоялась встреча, в ходе которой стороны обсудили вопрос очистки воды. Сотрудники металлургического комбината заверили работников «Денежкина камян», что компания вложит миллиард рублей в создание новых очистных сооружений и нормализует экологическую ситуацию на реках.

Напомним, что активисты из экологической организации «Живой Шемур» сняли фильм, который посвящен проблеме загрязнения рек Шегультан, Ивдель и Сосьва.

Фото: Дмитрий Барков / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.