Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Прокуратура начала проверку июльских пожаров в заповеднике «Денежкин камень»

Прокуратура начала проверку июльских пожаров в заповеднике «Денежкин камень»
Прокуратура начала проверку июльских пожаров в заповеднике «Денежкин камень»

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 сентября, ФедералПресс. Вероятной причиной возгорания являются действия безответственных граждан.

Прокуратура начала проверку июльских пожаров в заповеднике «Денежкин камень». Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства, поручение было дано прокуратурой Российской Федерации из-за возгорания сухой травы и растительности на особо охраняемой территории. В результате следственных мероприятий и опроса жителей близлежащих поселков было установлено, что в день возникновения пожара, на территории могли находиться граждане. Который нанесли непоправимый урон заповеднику.

«Действиями граждан нарушен режим особой охраны природной территории и причинен существенный ущерб лесному фонду и иным экологическим комплексам», – сообщает пресс-служба ведомства.

В итоге Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор направил в полицию материалы, по которым было возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ (нарушение режима заповедников, повлекшее причинение значительного ущерба). Расследование уголовного дела находится на контроле у прокуратуры.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о пожаре в заповеднике «Денежкин Камень». Площадь возгорания составила 120 гектаров. В тушении пожара было задействовано 140 человек. Среди них сотрудники заповедника, Авиалесоохрана, МЧС России, волонтеры и добровольцы, 15 отряд ФПС г. Североуральск.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.