Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

«Евраз» пообещал сотни тонн выбросов с нового свердловского месторождения

«Евраз КГОК» попросил разрешения на опасные выбросы
«Евраз КГОК» попросил разрешения на опасные выбросы

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 января, ФедералПресс. «Евраз КГОК» обратился за экологическим разрешением для производственной площадки Собственно-Качканарского месторождения в Свердловской области.

На сайте Уральского управления Росприроднадзора опубликован документ, в котором раскрываются допустимые объемы загрязнений. Месторождение сможет ежегодно выбрасывать по несколько десятков тонн веществ первого и второго класса опасности. Максимума загрязнение достигнет в 2024 году, когда их объем сможет превысить 78 тонн.

Большая часть загрязнений придется на диАлюминий триоксид, кроме того, в окружающую среду попадут пятиокись ванадия, марганец и его соединения, сероводород, бензпирен и формальдегид. В воздух ежегодно будет выбрасываться до 370,5 тонн пыли.

Как сообщили в пресс-службе управления Росприроднадзора, срок рассмотрения материалов составит до четырех месяцев.

«ФедералПресс» напоминает, что планы «Евраза» по разработке месторождения привели к конфликту с буддистами, основавшими монастырь на горе Качканар. Губернатор Евгений Куйвашев пообещал решить проблему.

Фото: общественное достояние

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.