Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Экогород: первоуральцы сдали на переработку рекордную партию отходов

Активисты принимают градусники, лампочки, макулатуру, металлические и пластиковые отходы
Активисты принимают градусники, лампочки, макулатуру, металлические и пластиковые отходы

ПЕРВОУРАЛЬСК, 24 февраля, ФедералПресс. В Первоуральске в восьмой раз прошла акция по сбору отходов «УтилиZация». Организаторы экопроекта, движение «Город первых» отмечают: с каждым разом к нему подключается все больше участников, растет и количество собранного вторсырья.

«Мы видим положительную тенденцию – каждый раз удается собрать рекордное количество отдельных видов вторсырья. Также отмечу, что к экологическим мероприятиям начали подключаться школы городского округа: они организуют сбор на своих площадках, а затем передают отходы «Городу первых». В феврале участниками стали 200 школьников», – рассказал лидер движения Данила Шестаков.

Всего в экоакции поучаствовали более 500 горожан. Они принесли в пункт сбора 240 килограммов батареек, 700 кг бумажных и 40 кг пластиковых отходов, 180 кг металла. Также удалось собрать партию из 46 неработающих термометров и более 740 ртутных, ртутно-кварцевых и люминесцентных ламп.

Все сырье активисты отправят переработчикам. Транспортировку отходов «Городу первых» поможет оплатить металлургический холдинг «Группа ЧТПЗ». Полученные после переработки деньги направят местному приюту для животных. К слову, помогают приюту первоуральцы и во время акций: они приносят в пункты сбора корм, лекарства и другие нужны вещи.

Сбор отходов активисты проводят раз в несколько месяцев. В следующий раз жители смогут сдать пластик, металл, макулатуру и отработанные лампочки и батарейки в мае. В апреле «Город первых» организует локальный сбор вторсырья, к нему смогут присоединиться жители микрорайона Динас.

Фото: пресс-служба ПАО «ЧТПЗ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.